инкогнито
26 September
(отрывок вчерашнего)

Стоит принять горькую пилюлю, а потом вылечиться, чем травить себя обманом и ложью. И особенно самообманом.

Да, меня никто не любит. Никто. Ни родственники, ни Андрей. И друзья тоже. А все, кто любит, или любил, любят только собственное представление обо мне в своем воображении, в своем уме. В своем собственном мире. Также и я любить себя не могу, так как я люблю только воображаемое представление или мнение самой себя о себе. И также я не могу любить других… а это под вопросом.
Могу. И другие тоже могут. Если любят в первую очередь не дочь, не сына, не брата, не сестру, не маму, не папу, не бабушку, не друга, не подругу, не любимого… а любят человека. Его душу. Без тех оболочек и коконов, которые мы цепляем на других. Без понятий уважения к старшим, без чувства долга или вины, без преувеличенного обожания, без преувеличенных воспоминаний о прошлом, о событиях, которые пережили вместе, без своих эмоций, которые испытывали во время тех пережитых вместе событий прошлого.
Отбросить весь этот налет представлений о себе и о другом, и тогда откроется душа. И любовь. И можно любить всех просто за то, что они существуют. И себя можно любить просто за то, что ты тоже точно такое же существо. Во всех нас есть одно общее и это жизнь. Мы все дышим одной жизнью, мы все связаны невидимой нитью…
2

Comments:

bez-imeni

6 years ago

Вся борьба - это бессмысленно. Если представить, что мы все связаны одной тонкой нитью, что не нужно никого разделять на верующих православных, или верующих исламистов, или атеистов, да неважно. На блядей и порядочных девушек. На "настоящих мужиков" и педиков. Список можно продолжить… Если каждый перестанет отстаивать какие-то свои права и что-то доказывать, не будет воен. Не будет агрессии, не будет насилия. Будет только счастье и покой. Но как перестать что-то доказывать, если ты привык себя всю жизнь ассоциировать с каким-либо социальным слоем общества (например, если ты феминистка, или защитник ЛГБТ, или фанат религии). На самом деле группа - это не ты. ОТДЕЛЯТЬ СЕБЯ ОТ ГРУППЫ ТЯЖЕЛО, тогда все в этой группе считают тебя за отморозка, изгоя. Отделять себя от всех групп еще тяжелее, но только это и есть единственный собой быть собой и ничего никому не доказывать. Тогда все правы. И нет неправильной стороны. Нет неправильной страны, или страны-победителя, или самой лучшей страны в мире.
"Бараны пасутся стадами, а орлы летают сами по себе". Но тут такая ловушка, что я снова сама себя отделяю. Орел-одиночка, или волк-одиночка, - это тоже социальный ярлык.
И вот. Я снова что-то доказываю, что кто-то баран. А можно и без обидчивых ругательств, можно не доказывать, не сравнивать, если ты - Господин НИКТО.
bez-imeni

5 years ago

Так можно любить животных, просто за то, что они уже живые существа и в них течёт жизнь… Хоть и они глупые, но всё равно живые. И способны иногда на то, на что не способен ни один человек. Например, посмотрите на кошку. Она тоже будет смотреть на вас. Будет дышать, присутствовать вместе с вами в одном и том же моменте. И вот, ты уже не один. А вас двое. И двое только потому что кроме себя ты видишь только одну кошку. А представь сколько ещё невидимого вокруг тебя! Сквозь стены можно увидеть остальных людей. Можно увидеть людей на улице и при этом не смотреть в окно. Просто понять, что где-то ещё в мире они присутствуют. Хоть и далеко от тебя и невидимы.