инкогнито
5 November
Все сейчас кажется таким неважным. Что важно для человека в отчужденности и в одиночестве? Даже сон становится неважным, просто не хочется спать, так как в голове еще не разобраны мысли. Нужно настраиваться на сон, а потом идти засыпать. Я чувствую себя биологическим персонажем в этой игре "Жизнь". Как будто играешь в симмулятор: поесть, поспать, пообщаться, погулять, порадоваться, погрустить. И все кажется таким бессмысленным, если воспринимать себя так… Нужно еще поддерживать свое состояние: правильно питаться, умываться, гулять. А хочется печенья. Сладкого печенья, которое я теперь не ем. Полезней же фрукты… Наверное. Но для моего морального состояния походу нет. Очень просто не есть мясо, рыбу, яйца, не пить молоко и пр.молочные продукты. Но вот эти печеньки… (а в составе всегда есть молочное что-то)… не дают мне покоя.
Хотя может все дело только во мне, а не в печеньках?
Все страдания от желаний. И, наверное, я просто заигралась в эту жизнь. Вся моя "аскеза" это желание превзойти себя. Чтобы стать лучше… а для чего лучше? Или для кого лучше? Лучше, чем кто? Чем я сейчас? Я себя не принимаю, перфекционизм, мне хочется быть идеальной. Но в стремлении к идеалу тоже есть саморазрушение. Меняешь старые привычки, чтобы достичь какого-то идеала себя. А зачем мне это? Эго свое потешить…
Вот и вся суть моего здорового образа жизни. Сохранить "вечную" молодость… да только зачем? По-моему, я боюсь смерти. Вот еще один подводный камень вытащился.
А смерти боится именно оно… ведь душа смерти не боится.
Этот страх скрыт глубоко. Он явно и не проявляется. Я часто говорю сама себе, что не боюсь. Да и засыпать стало не так страшно. Только этот страх проявляется в том, что я слишком цепляюсь за жизнь. Будто я ее еще раз не увижу. Увижу, но только под другим углом. Но мой ум так не думает, там только "жизнь та, что есть сейчас и нужно ее сохранять и беречь себя".
Желание не есть животных - от любви к ним или от страха, что нарушишь свои принципы? Желание верить в Бога - от любви к Высшим силам или от страха, что попадешь в ад и накажут? Желание жить - от любви к жизни, или от страха смерти?
(Можно было сказать лаконичней, но я решила расписать).
Так вот, ответив на эти вопросы, все становится ясным.
"Если бы Вы не ходили в церковь и не верили в Бога, было бы стыдно...?", ответ - "Нет".
Это так странно… Почему чувство стыда есть только из-за религии? (слово "вера" писать не буду, потому что вера и религия разные вещи). Почему этого чувства нет как самого по себе? А бывает же, конечно бывает, что и перед собой стыдно? Если забрать у людей страх Бога, что тогда случится? Если забрать у людей представление ада, вечных мук, расплаты за грехи, или закон "кармы", что будет?
Каждый будет жить только по своей совести. А если человек не может жить по своей совести, то нужно придумывать запугивающие вещи, но тогда все действия будут из-за страха. Не из-за любви…
0